18.05.2023

Павел Остроушко рассказал о цифровой трансформации в газовой сфере в рамках Международного метрологического форума

Павел Остроушко рассказал о цифровой трансформации в газовой сфере в рамках Международного метрологического форума
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко
«Комплексный подход расширяет возможности компаний Группы «Газпром межрегионгаз» по организации процесса достоверного учета газа, появляются инструменты контроля работоспособности оборудования, прогнозирования сбоев и отказов в его работе, возрастают надежность и безопасность эксплуатации программно-технических средств».
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко выступил с докладом на площадке Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ-2023», которые проходили 15-17 мая в Москве.

Цифровизация процессов компаний Группы «Газпром межрегионгаз» по газификации и догазификации, в первую очередь, направлена на обеспечение безопасной эксплуатации газораспределительного, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также телеметрического контроля за поставкой газа.

Для этого сегодня производятся интеллектуальные счетчики газа – приборы нового поколения с возможностью контроля условий безопасного использования газа в быту. Они приводят измеренный объем газа к стандартным условиям и автоматически передают данные о параметрах газопотребления на сервер сбора и обработки данных посредством встроенной системы телеметрии.

Внедряется «Единый пульт управления системами телеметрии», разработанный «Газпром межрегионгаз инжиниринг» на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Данный цифровой продукт обеспечивает стабильное и своевременное получение достоверной информации о параметрах расхода газа, унифицирует существующие системы сбора данных, а также консолидирует потоки данных со всех существующих и планируемых к внедрению интеллектуальных счетчиков газа и систем телеметрии.

Справка

Международный метрологический Форум и выставка «Метрология без границ» проводятся под эгидой Правительства Российской Федерации и приурочены ко Всемирному дню метрологии, который в 2023 году проходит под девизом «Измерения, поддерживающие глобальную продовольственную систему».

Другие новости по теме
07/ 04.23
Повышение уровня взаимодействия при учете и реализации газа обсудили в рамках рабочей поездки Алексея Минченко в Республику Дагестан
Алексей Минченко провел встречи с руководителями профильных подразделений «Газпром межрегионгаз Махачкала» и «Газпром газораспределение Дагестан»
Подробнее
01/ 03.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» реализует современное комплексное решение при создании нового диспетчерского центра
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к созданию «под ключ» диспетчерского центра для Московского филиала АО «Газпром газораспределение» 
Подробнее
13/ 12.22
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» получил лицензию в области технической защиты конфиденциальной информации
Лицензия на деятельность по технической защите конфиденциальной информации выдана ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Федеральной службой по техническому и экспортному контролю Российской Федерации
Подробнее