Развитие и сопровождение информационных систем учета газа
13.12.2022

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» получил лицензию в области технической защиты конфиденциальной информации

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» получил лицензию в области технической защиты конфиденциальной информации
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Алексей Минченко
«С получением лицензии ФСТЭК России «Газпром межрегионгаз инжиниринг» получил новую компетенцию, позволяющую самостоятельно обеспечивать необходимый уровень защищенности информации, обрабатываемой как в собственных информационных системах, так и в компаниях Группы «Газпром межрегионгаз». Кроме того, теперь мы можем оказывать услуги по установке, настройке и сопровождению средств защиты информации».
Лицензия на деятельность по технической защите конфиденциальной информации выдана ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Федеральной службой по  техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК России). Получению лицензии предшествовала аттестация объектов ИТ-инфраструктуры «Газпром межрегионгаз инжиниринг» на соответствие требованиям ФСТЭК России. 

Наличие лицензии дает право осуществлять проектирование в защищенном исполнении средств и систем информатизации, а также оказывать услуги по установке, монтажу, наладке, испытаниям и ремонту программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных средств обработки информации, программных средств контроля эффективности защиты информации.

На следующем этапе планируется расширение лицензии для получения возможности оказания полного цикла услуг по технической защите конфиденциальной информации в периметре компаний Группы «Газпром межрегионгаз» без привлечения подрядных организаций. 

Справка:

ФСТЭК России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий реализацию государственной политики, в том числе по вопросам обеспечения безопасности (некриптографическими методами) информации в системах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры и контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации, разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации. 

Другие новости по теме
19/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» присоединился к Техническому комитету 024 Росстандарта
По итогам заседания национальный технический комитет по стандартизации ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» согласовал принятие в состав ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг».
Подробнее
12/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к активной фазе установки оборудования для комплексной цифровизации учета газа в Махачкале
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» устанавливает оборудование в рамках реализации проекта по комплексной автоматизации и цифровизации процесса сбора информации о поставке газа потребителям.
Подробнее
22/ 11.23
Павел Остроушко представил перспективные разработки по автоматизации диспетчерских процессов
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко представил разрабатываемые компанией цифровые продукты на семинаре «Актуальные вопросы диспетчерского управления системами газоснабжения»
Подробнее
03/ 11.23
На ПМГФ-2023 обсудили применение интеллектуальных систем учета газа
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко в рамках Петербургского международного газового форума принял участие в круглом столе «Законодательное обеспечение реализации программы социально ориентированной газификации»
Подробнее