Развитие и сопровождение информационных систем учета газа
12.12.2023

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к активной фазе установки оборудования для комплексной цифровизации учета газа в Махачкале

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к активной фазе установки оборудования для комплексной цифровизации учета газа в Махачкале
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» устанавливает оборудование в рамках реализации проекта по комплексной автоматизации и цифровизации процесса сбора информации о поставке газа потребителям. Пилотный проект реализуется в одном из сегментов Кировского района Махачкалы, где 95% потребителей относятся к категории «население».

В ходе реализации проекта проведена инвентаризация пилотной зоны, предпроектное обследование и согласована проектная документация. В настоящее время идет установка девяти кустовых узлов измерения расхода газа (КУИРГ), благодаря которым будет создана замкнутая система и реализован контроль поступающих в пилотную зону объемов газа. За контроль и получение достоверной информации об объемах потребления газа будут отвечать узлы измерения расхода газа (УИРГ) и интеллектуальные системы учета газа (ИСУГ). Это почти 1,3 тысяч устройств, которые устанавливаются у потребителей.

Заказчиком проекта выступает «Газпром межрегионгаз Махачкала». Непосредственное руководство проектом осуществляет «Газпром межрегионгаз». «Газпром межрегионгаз инжиниринг» реализует инженерно-технические работы, а в дальнейшем будет обслуживать созданную инфраструктуру.

После завершения пусконаладочных работ данные будут автоматически передаваться в модуль «Единый пульт управления СТМ РГК/ГРО», созданный на программной платформе ИУСЦИФРА. Все УИРГ и ИСУГ будут установлены за счет региональной компании по реализации газа.

«Реализация проекта позволит абонентам бесплатно получить современное цифровое оборудование, применение которого автоматизирует взаиморасчеты и сделает оплату услуг более удобной и прозрачной. Региональной газовой компании проект поможет сократить потери газа», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко.
Другие новости по теме
19/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» присоединился к Техническому комитету 024 Росстандарта
По итогам заседания национальный технический комитет по стандартизации ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» согласовал принятие в состав ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг».
Подробнее
22/ 11.23
Павел Остроушко представил перспективные разработки по автоматизации диспетчерских процессов
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко представил разрабатываемые компанией цифровые продукты на семинаре «Актуальные вопросы диспетчерского управления системами газоснабжения»
Подробнее
03/ 11.23
На ПМГФ-2023 обсудили применение интеллектуальных систем учета газа
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко в рамках Петербургского международного газового форума принял участие в круглом столе «Законодательное обеспечение реализации программы социально ориентированной газификации»
Подробнее
21/ 09.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» представил на международном форуме «Нефть и газ - 2023» решение для определения аномальных объемов потребления газа
В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках международного форума «Нефть и газ - 2023» выступил руководитель группы разработки внешних интерфейсов Управления разработки и сопровождения производственных систем «Газпром межрегионгаз инжиниринг», к.т.н. Дмитрий Семейченков.
Подробнее