Развитие и сопровождение информационных систем учета газа
21.09.2023

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» представил на международном форуме «Нефть и газ - 2023» решение для определения аномальных объемов потребления газа

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» представил на международном форуме «Нефть и газ - 2023» решение для определения аномальных объемов потребления газа
В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках международного форума «Нефть и газ - 2023» выступил руководитель группы разработки внешних интерфейсов Управления разработки и сопровождения производственных систем «Газпром межрегионгаз инжиниринг», к.т.н. Дмитрий Семейченков.

Его доклад был посвящен методике идентификации аномальных объемов потребления природного газа на базе методов математической статистики. Аномалии могут быть вызваны вмешательством в приборы учета, отказом в работе, ошибкой передачи данных и другими причинами.

Одной из задач диспетчерского управления поставками газа на внутренний рынок является его оперативный учет. Данные учета являются исходными для контроля и управления системой газораспределения, а также для коммерческих расчетов с потребителями. В связи с этим особое внимание уделяется корректности и полноте предоставляемой информации об объемах поставки и потребления.

Внедрение методики позволит повысить эффективность оперативного учета природного газа за счет своевременной идентификации аномальных, некорректных объемов потребления конечными потребителями.

Методика внедряется в пилотной региональной компании по реализации газа (РГК) на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Окончательное решение об использовании в программном обеспечении новой методики должно быть принято по результатам опытной эксплуатации с возможностью тиражирования в другие РГК.

«Участники конференции заинтересовались представленной методикой. Была техническая дискуссия со специалистами ООО «ВНИИГАЗ» и ПАО «Сибур». Решение вызвало интерес у экспертов отрасли и было отмечено дипломом лауреата», - отметил Дмитрий Семейченков.
Другие новости по теме
19/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» присоединился к Техническому комитету 024 Росстандарта
По итогам заседания национальный технический комитет по стандартизации ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» согласовал принятие в состав ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг».
Подробнее
12/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к активной фазе установки оборудования для комплексной цифровизации учета газа в Махачкале
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» устанавливает оборудование в рамках реализации проекта по комплексной автоматизации и цифровизации процесса сбора информации о поставке газа потребителям.
Подробнее
22/ 11.23
Павел Остроушко представил перспективные разработки по автоматизации диспетчерских процессов
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко представил разрабатываемые компанией цифровые продукты на семинаре «Актуальные вопросы диспетчерского управления системами газоснабжения»
Подробнее
03/ 11.23
На ПМГФ-2023 обсудили применение интеллектуальных систем учета газа
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко в рамках Петербургского международного газового форума принял участие в круглом столе «Законодательное обеспечение реализации программы социально ориентированной газификации»
Подробнее