Развитие и сопровождение информационных систем учета газа
26.04.2022

Алексей Минченко представил платформу «ИУСЦИФРА» на стратегической сессии АПГО по вопросам импортозамещения в газовой отрасли

Алексей Минченко представил платформу «ИУСЦИФРА» на стратегической сессии АПГО по вопросам импортозамещения в газовой отрасли
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Алексей Минченко
«Использование готовых решений, реализованных на базе «ИУСЦИФРА», требует минимальных навыков за счет интуитивно понятного интерфейса и визуально оформленных логических связей. При этом научно-образовательный центр «Газпром межрегионгаз инжиниринг» готов оперативно обучить будущих пользователей работе в самой программной платформе при разработке новых или адаптации существующих модулей под нужды функционального заказчика».

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Алексей Минченко представил программную платформу «ИУСЦИФРА» как альтернативу зарубежным ИТ-сервисам участникам стратегической сессии Ассоциации производителей газового оборудования (АПГО) по вопросам импортозамещения в газовой отрасли, которая прошла в Санкт-Петербургском горном университете.

«ИУСЦИФРА» была признана единой и основной платформой для автоматизации производственно-технологических процессов компаний Группы Газпром межрегионгаз благодаря своевременности и актуальности предлагаемых технических решений, многие разработки уже сейчас активно внедряются и используются. Однако благодаря большому набору инструментов для построения различных бизнес-моделей, применению современных технологий обработки и анализа большого объема данных «ИУСЦИФРА» может применяться практически в любой отрасли. Разработанные на ее основе программы для решения технологических, производственных, диспетчерских и других задач способны закрывать потребности потенциальных потребителей в информационных системах, ориентированных на сбор и обработку информации, которая меняется во времени.

Стратегическая сессия АПГО «Импортозамещение и меры поддержки предприятий газовой промышленности» собрала под одной крышей руководителей Группы Газпром и Группы Газпром межрегионгаз, профильных министерств и ведомств, научной сферы, а также менеджеров почти 23 предприятий из 19 регионов РФ, выпускающих газовое оборудование, необходимое для снабжения потребителей внутри страны.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» является специализированной сервисной компанией, обеспечивающей основные виды деятельности в регионах присутствия ООО «Газпром межрегионгаз». Входит в Группу Газпром межрегионгаз.

«ИУСЦИФРА» – единая система для управления производственно-технологическими процессами. Эффективно используется компаниями Группы Газпром межрегионгаз для цифровизации реализации газа и газораспределения. Платформа содержит большой набор инструментов для построения различных бизнес-моделей и автоматизации процессов с применением современных технологий обработки и анализа большого объема данных, микросервисной архитектуры распределенных приложений.

«ИУСЦИФРА» в январе 2021 года прошла государственную регистрацию с выдачей свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в сентябре 2021 года – зарегистрирована в качестве российского программного обеспечения. Подробнее о системе можно узнать на сайте.

Ассоциация производителей газового оборудования учреждена в 2007 году при поддержке крупнейших российских предприятий газовой отрасли с целью консолидации усилий участников отрасли при разработке и внедрении инновационных решений.

Другие новости по теме
19/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» присоединился к Техническому комитету 024 Росстандарта
По итогам заседания национальный технический комитет по стандартизации ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» согласовал принятие в состав ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг».
Подробнее
12/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к активной фазе установки оборудования для комплексной цифровизации учета газа в Махачкале
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» устанавливает оборудование в рамках реализации проекта по комплексной автоматизации и цифровизации процесса сбора информации о поставке газа потребителям.
Подробнее
22/ 11.23
Павел Остроушко представил перспективные разработки по автоматизации диспетчерских процессов
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко представил разрабатываемые компанией цифровые продукты на семинаре «Актуальные вопросы диспетчерского управления системами газоснабжения»
Подробнее
03/ 11.23
На ПМГФ-2023 обсудили применение интеллектуальных систем учета газа
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко в рамках Петербургского международного газового форума принял участие в круглом столе «Законодательное обеспечение реализации программы социально ориентированной газификации»
Подробнее