19.03.2021

Специалисты «Газпром межрегионгаз инжиниринг» выявили недоучтенный газ расчетным объемом более 1,2 млн куб. м в Брянской области

Специалисты «Газпром межрегионгаз инжиниринг» выявили недоучтенный газ расчетным объемом более 1,2 млн куб. м в Брянской области

ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» провело выездную проверку объектов газопотребления в балансовой зоне «№ 14 ГРС Глинищево» Брянской области, а также дистанционный аудит начислений за газ в автоматизированных информационных системах регионального поставщика газа. В результате проверки был выявлен недоучтенный газ общим объемом более 1,2 млн кубометров.

По итогам выездного аудита газовики выявили 48 промышленных и коммунально-бытовых объектов с нарушениями в учете газа из 51 проверенного. В ходе обследования 8 объектов газопотребления населения также зафиксировано 1 нарушение. Расчетный объем недоучтенного газа составил более 640 тыс. куб. м.

Нарушения в учете газа связаны с отсутствием средств приведения потребляемого объема газа к стандартным условиям и актов проверки состояния средств измерений, а также повреждением или отсутствием пломб поверителя и завода-изготовителя. Кроме того, при осмотре сетей газопотребления выявлено 11 объектов с неопломбированными отводами и штуцерами, с помощью которых возможен безучетный отбор газа.

В дополнение к выездному проведен дистанционный аудит начислений за газ в автоматизированных информационных системах поставщика газа. По результатам проверки 90 лицевых счетов абонентов и 329 объектов газопотребления выявлено 370 операций, совершенных с нарушением законодательства Российской Федерации. Рекомендованный к восстановлению объем топлива составил более 553 тыс. кубометров.

Справка:
Выездной аудит учета газа осуществляется ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» на территории всех субъектов Российской Федерации на основании графика, согласованного ООО «Газпром межрегионгаз». Целью проверок является выявления причин потерь газа при его транспортировке и реализации потребителям.

#01
промышленных и коммунально-бытовых объектов с нарушениями в учете газа
#02
объектов с неопломбированными отводами и штуцерами, с помощью которых возможен безучетный отбор газа
#03
операций, совершенных с нарушением законодательства Российской Федерации
Другие новости по теме
31/ 01.24
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» зафиксировал сокращение потерь газа в Пензенской и Тюменской областях
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел комплексный аудит учета газа в балансовых зонах Пензенской и Тюменской областей.
Подробнее
11/ 12.23
Аудит «Газпром межрегионгаз инжиниринг» показывает тенденцию по снижению потерь газа в регионах
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел комплексный аудит учета газа в балансовых зонах Саратовской и Орловской областей.
Подробнее
30/ 08.23
Аудит «Газпром межрегионгаз инжиниринг» показал положительные тенденции в учете газа в четырех регионах
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел аудит учета газа (АУГ) в четырех областях.
Подробнее
03/ 08.23
Аудит «Газпром межрегионгаз инжиниринг» показал улучшение показателей баланса газа в Ульяновской области
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» провел комплексный аудит учета газа (АУГ) в балансовых зонах (БЗ) региональной компании по реализации газа (РГК) «Газпром межрегионгаз Ульяновск». Работы проведены по поручению «Газпром межрегионгаз».
Подробнее