Развитие и сопровождение информационных систем учета газа
14.09.2022

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» продемонстрировал на ПМГФ-2022 диспетчерский пункт нового поколения

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» продемонстрировал на ПМГФ-2022 диспетчерский пункт нового поколения
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Алексей Минченко
«Возможности «ИУСЦИФРА» охватывают все основные бизнес-процессы в области транспортировки и реализации газа, включая обеспечение промышленной безопасности. Вместе с тем модульная архитектура позволяет легко адаптировать программный продукт под нужды конкретной отрасли».

Генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз Сергей Густов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов посетили стенд «Газпром межрегионгаз инжиниринг» на ХI Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2022).

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» представил прототип Единого диспетчерского центра, оснащенного системой управления производственно-технологическими процессами «ИУСЦИФРА». В рамках презентации продемонстрирован процесс диспетчерского управления на примере действующих объектов системы газоснабжения Российской Федерации: все показатели и данные о транспортировке и реализации газа передавались в режиме реального времени.

Оборудование диспетчерских центров программной платформой «ИУСЦИФРА», разработанной специалистами «Газпром межрегионгаз инжиниринг», позволит повысить эффективность мониторинга технологических процессов и управления системой газоснабжения. В частности, с ее помощью можно не только получать оперативную информацию о реальном расходе газа, контролировать состояние оборудования и получать мгновенные уведомления о неисправностях и попытках вмешательства в работу объектов, но также осуществлять предиктивную аналитику и планирование поставок газа потребителям.

Разработка платформы изначально велась для автоматизации бизнес-процессов компаний Группы Газпром межрегионгаз, но благодаря реализованным инновационным решениям специалистов «Газпром межрегионгаз инжиниринг» применение платформы стало возможным и в любой отрасли экономики за счет интеграции с любыми существующими базами данных и синхронизации с системами различного уровня.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» является специализированной сервисной компанией, обеспечивающей основные виды деятельности в регионах присутствия ООО «Газпром межрегионгаз». Входит в Группу Газпром межрегионгаз.

Программная платформа «ИУСЦИФРА» является уникальным масштабируемым продуктом и предназначена для автоматизации всех бизнес-процессов, начиная от контроля и управления производственными процессами, заканчивая разработкой сложных финансово-экономических систем верхнего уровня. Отличительными особенностями платформы являются высокое быстродействие при обработке «больших данных» и простота разработки функциональных модулей и элементов визуализации данных с использованием web-технологий.

Другие новости по теме
19/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» присоединился к Техническому комитету 024 Росстандарта
По итогам заседания национальный технический комитет по стандартизации ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» согласовал принятие в состав ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг».
Подробнее
12/ 12.23
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приступил к активной фазе установки оборудования для комплексной цифровизации учета газа в Махачкале
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» устанавливает оборудование в рамках реализации проекта по комплексной автоматизации и цифровизации процесса сбора информации о поставке газа потребителям.
Подробнее
22/ 11.23
Павел Остроушко представил перспективные разработки по автоматизации диспетчерских процессов
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко представил разрабатываемые компанией цифровые продукты на семинаре «Актуальные вопросы диспетчерского управления системами газоснабжения»
Подробнее
03/ 11.23
На ПМГФ-2023 обсудили применение интеллектуальных систем учета газа
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко в рамках Петербургского международного газового форума принял участие в круглом столе «Законодательное обеспечение реализации программы социально ориентированной газификации»
Подробнее