15.06.2021

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» выявил 78 нарушений в учете газа в ходе планового аудита в Калужской области

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» выявил 78 нарушений в учете газа в ходе планового аудита в Калужской области

В рамках планового аудита учета газа специалисты «Газпром межрегионгаз инжиниринг» проверили 65 промышленных и коммунально-бытовых потребителей, а также 59 объектов у населения в балансовой зоне «ГРС Воробьи» Калужской области. В результате проверки выявлено 58 объектов с нарушениями в учете газа у промышленных и коммунально-бытовых потребителей, а также 20 объектов с нарушениями у населения. Расчетный объем по установленным нарушениям составил более 270 тыс. куб. м газа.

Большая часть нарушений у промышленных и коммунально-бытовых потребителей связана с применением средств измерения (СИ) с истекшим межповерочным интервалом и с отсутствием в составе узлов измерений расхода газа СИ, обеспечивающих приведение объема газа к стандартным условиям, а также с отсутствием или повреждением пломб поставщика или поверителя у абонентов.

По итогам проверки сетей газопотребления выявлено 14 нарушений, влияющих на безопасность эксплуатации, в том числе три случая подключения газоиспользующего оборудования несертифицированными изделиями.

В дополнение к выездным мероприятиям проведен дистанционный аудит учета газа в автоматизированных информационных системах поставщика газа. Проверкой 127 лицевых счетов абонентов и 27 промышленных и коммунально-бытовых потребителей выявлено 108 операций, совершенных без достаточных правовых оснований. Рекомендованный к восстановлению объем составил более 230 тыс. куб. м газа.

Отчет о выявленных в ходе проверки нарушениях направлен «Газпром межрегионгаз инжиниринг» в региональную компанию по реализации газа с целью выработки мероприятий по снижению потерь энергоресурса при его транспортировке и реализации потребителям.

#01
объектов с нарушениями в учете газа у промышленных и коммунально-бытовых потребителей
#02
объектов с нарушением у населения
#03
нарушений на сетях газопотребления
#04
операций, совершенных без достаточных правовых оснований
Другие новости по теме
31/ 01.24
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» зафиксировал сокращение потерь газа в Пензенской и Тюменской областях
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел комплексный аудит учета газа в балансовых зонах Пензенской и Тюменской областей.
Подробнее
11/ 12.23
Аудит «Газпром межрегионгаз инжиниринг» показывает тенденцию по снижению потерь газа в регионах
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел комплексный аудит учета газа в балансовых зонах Саратовской и Орловской областей.
Подробнее
30/ 08.23
Аудит «Газпром межрегионгаз инжиниринг» показал положительные тенденции в учете газа в четырех регионах
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» совместно с представителями региональных компаний по реализации газа (РГК) провел аудит учета газа (АУГ) в четырех областях.
Подробнее
03/ 08.23
Аудит «Газпром межрегионгаз инжиниринг» показал улучшение показателей баланса газа в Ульяновской области
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» провел комплексный аудит учета газа (АУГ) в балансовых зонах (БЗ) региональной компании по реализации газа (РГК) «Газпром межрегионгаз Ульяновск». Работы проведены по поручению «Газпром межрегионгаз».
Подробнее